«Разноцветный мир..» Елены Благининой. 29.05.18

27 мая 2018 года исполнилось 115 лет со дня рождения Елены Благининой - детской поэтессы. По этому случаю в ДГ-3 в подготовительной группе прошло музыкально - литературное тематическое занятие, посвященное ее творчеству.

"Посидим в тишине", "Улетают, улетели...", "Не мешайте мне трудиться", "Радуга", "Одуванчик" - одни из самых известных в нашей стране стихов этого автора.
Детям многих поколений полюбились скромные, спокойные стихи Благининой, написанные простым и понятным языком. В своих творениях автор выражала разнообразные чувства: восхищение, грусть, радость, любовь к маме...
"Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой,
А по маминой подушке
Луч крадется золотой..." - декламировала воспитанница подготовительной группы Анастасия Назарова.
"Ах! Смотрите!" - раздалось по залу - это солнечный луч из окна скользнул по занавесу рядом с девочкой!
"Луч метнулся по стене,
А потом скользнул по мне:
- Ничего,- шепнул он будто, -
Посидим и в тишине!"
Нежные и добрые стихи Е. Благининой звучат, как музыка. Детям нравится их мелодика. Поэтесса писала обо всех временах года, что очень созвучно с фортепианным циклом «Времена года» замечательного композитора П.И. Чайковского. "Июнь", "Апрель" у Чайковского и "Журавушка", "Одуванчик" у Благининой. Как гармоничны друг другу эти миниатюры! Дети слушали стихи, но что не менее важно - это то, что они прикоснулись к миру классической музыки через "живое звучание", слушая непринужденное, естественное исполнение музыкальным руководителем Овчинниковой Еленой Николаевной пьесы "Апрель" ("Подснежник").
А закончилось все веселой игрой с Солнышком "Гори, гори ясно!", как и в одноименном стихотворении Е. Благининой.
Гори, гори ясно!
Солнышко красно!