Международный день сапожника 26.11.18

Это профессиональный праздник мастеров и ремесленников, которые придумывают дизайн, шьют и ремонтируют обувь.

Наши воспитатели подготовили познавательные презентации и рассказали ребятам об этой нужной профессии. Дети с интересом узнавали, что в далекие времена некоторые сапожники или башмачники имели свои мастерские, а в работе им помогали подмастерья. Быть помощником сапожника было почетно. Труд сапожников во все времена был и остается востребованным. Среди мастеров-обувщиков были те, кто прославился на весь мир. Например, итальянский мастер Сальваторе Феррагамо, который создал женские туфли на шпильке.

Ребята вместе с воспитателями объясняли значение поговорок: «Сапожник без сапог», «У сапожника башмаки всегда худые» «Беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник». А также играли в подвижные и дидактические игры «В мастерской ремонта обуви», «Найди пару» , « Разбери обувь по сезону» и др.