3 октября обучающиеся 4 «А» и 4 «Б» классов, в сопровождении классных руководителей и родителей, побывали на спектакле «Конёк-Горбунок» в Государственном академическом центральном театре кукол С.В. Образцова. 05.10.18

3 октября обучающиеся 4 «А» и 4 «Б» классов, в сопровождении классных руководителей и родителей, побывали на спектакле по мотивам сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» в крупнейшем кукольном центре искусства играющих кукол – Государственном академическом центральном театре кукол С.В. Образцова.

На уроках литературного чтения ребята познакомились с отрывком из сказки П.П. Ершова. После прочтения дома всей сказки, просмотра мультфильма и обсуждения на уроках содержания, ребята вместе с учителями отправились на просмотр спектакля в театр.

Один из самых верных сказочных друзей – неказистый, как закорюка, крошечный, но волшебный Конёк-Горбунок, который выручает на протяжении всей истории Ивана-дурачка, и чудесные жар-птицы, и огромный Чудо-юдо Рыба-Кит, и всевозможные невероятные происшествия и приключения завораживали ребят.

Во время антракта четвероклассники посетили Музей театральных кукол Театра Образцова. Начавшись некогда с выставки на балконе в первом здании театра на площади Маяковского, теперь он является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире – более 4 тысяч единиц хранения.

Музей собирает и хранит куклы, технологии, изображения, документы, которые отражают исторический переворот не только в искусстве играющих кукол, но и во всей культуре куклы. Здесь сберегаются художественные открытия, переместившие куклу из области ремесла и народного творчества в сферу высокого профессионального искусства.

Ни в одном кукольном музее мира нет столь полной и объемной коллекции, связанной с творчеством плеяды мастеров искусства, литературы, театра во главе с С.В. Образцовым. Здесь отражён процесс художественного сотворчества выдающихся деятелей искусства играющих кукол стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии, результатом которого стало создание профессионального театра кукол XX века.

В пасмурный дождливый день все дети и взрослые получили огромное удовольствие от увиденного!